Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минимальная страховка для туристов достигнет двух миллионов рублей

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Правительство России установит минимальную сумму страховки для выезжающих за рубеж туристов в размере не менее двух миллионов рублей. В случае отказа от страхования турист будет оплачивать медицинские услуги самостоятельно. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

Глава правительства отметил, что было немало случаев, когда в странах массового туризма россиянам отказывали в лечении из-за недостаточного страхового покрытия. По словам Медведева, нередко сами люди совершают ошибку, «надеясь на авось» и на то, что ничего не случится.

«Государству также приходится нести немалые расходы, чтобы спасти их жизни, и теперь гарантией лечения будет договор о добровольном страховании», — подчеркнул премьер-министр.

На данный момент минимальное страховое покрытие выезжающих в страны Шенгенского договора составляет 30 тысяч евро (около 2 миллионов рублей по официальному курсу на 25 декабря). Приобретение страховки обязательно для получения Шенгенской визы. Для посещения стран, которые установили с РФ безвизовый режим, страховка оформляется в добровольном порядке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше