Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ибрагим аль-Рубаиш

Бывший узник Гуантанамо завербовал для ИГ 2,5 тысячи человек

Ибрагим аль-Рубаиш

Кадр: видео YouTube

Бывший узник Гуантанамо Ибрагим аль-Рубаиш (Ibrahim al-Rubaish), освобожденный Соединенными Штатами в 2006 году, привлек в ряды боевиков «Исламского государства» (ИГ) 2,5 тысячи человек. При этом вербовка джихадистов в настоящее время продолжается, передает The Daily Mail со ссылкой на источник в Пентагоне.

По информации издания, боевики отправляются воевать в Сирию и Ирак из Йемена и Саудовской Аравии, куда многие приезжают вместе с сыновьями, едва достигшими десятилетнего возраста. Их исламисты обучают ведению войны.

Как сообщает газета, число отправленных Рубаишем джихадистов в два раза превышает число боевиков ИГ, уничтоженных в результате авиаударов международной коалиции. С августа были убиты около 1100 исламистов.

В 2001 году Рубаиша — духовного лидера террористической организации «Аль-Каида» на Аравийском полуострове — посадили в Гуантанамо, где он провел пять лет. Оказавшись на свободе, Рубаиш вернулся к исламистам.

Правительство Саудовской Аравии включило Рубаиша в список самых разыскиваемых террористов, США в свою очередь предлагают пять миллионов долларов за информацию о его местонахождении.

По информации Управления директора Национальной разведки США, 17 процентов бывших заключенных Гуантанамо после освобождения вновь становятся террористами, еще 12 процентов подозревают в связях с экстремистами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше