Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сирии разбился военный самолет ВС Иордании

Фото: Tauseef Mustafa / AFP

Боевики «Исламского государства» (ИГ) заявили, что им удалось сбить самолет ВС Иордании, входивший в состав сил международной коалиции против ИГ. Его пилот попал в плен к исламистам. Об этом сообщает Al Jazeera. Инцидент произошел 24 декабря в сирийской провинции Ракка.

Иордания подтвердила факт захвата своего военнослужащего, сообщает Al Arabiya. «Иордания возлагает ответственность за безопасность пилота и его жизнь на группировку [Исламское государство] и ее сторонников», — говорится в заявлении королевской армии.

В то же время был ли самолет сбит террористами ИГ не уточняется. Иорданский пилот стал первым участником коалиции, плененным исламистами.

Иордания входит в число стран-участниц международной коалиции против ИГ, силы которой с августа наносят удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября — в Сирии.

Террористическая организация «Исламское государство» захватила часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, тысячи человек взяты террористами в заложники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше