Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин посоветовал избегать латинских букв

Владимир Путин

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин призвал избегать излишней латинизации русского языка, сообщает ТАСС.

«Особенно сейчас обращаю внимание руководителей регионов — когда приезжаешь в какой-то город, сразу виден уровень культуры местного чиновничества, если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, рекламы исключительно латинскими буквами. Мы в какой стране живем? Все хорошо в меру», — сказал Путин.

В то же время президент раскритиковал предложение по замене всех заимствованных слов исконно русскими аналогами.

«"Метро" можно поменять, конечно, на "подземку", но французы же не меняют "бистро" на "кафе". Есть какие-то вещи устоявшиеся», — сказал президент, добавив, что к языку надо относиться «посерьезнее».

В октябре в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий специальный сбор за использование латинских букв и наименований товаров на иностранных языках в рекламе. Отмечалось, что требование распространится на компании и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории России.

Ранее группа депутатов из ЛДПР предложила штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей за использование иностранных слов при наличии русских аналогов. Инициативу одобрил комитет по культуре, но в первом чтении депутаты ее отклонили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15