Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Археологи нашли в Турции самое древнее орудие труда

Фото: University of Royal Holloway London

Ученые нашли в Анатолии самое древнее орудие труда из когда-либо обнаруженных на территории современной Турции. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Quaternary Science Reviews, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте колледжа Ройял-Холлоуэй Лондонского университета.

Фрагмент кварцитового инструмента ученые нашли на территории древней Анатолии случайно, изучая каменные материалы на берегу реки Гедиз на западе Турции. Его возраст оценивается в 1,17-1,24 миллиона лет.

Если предположить, что орудие было изготовлено в районе находки, то это может означать, что люди пришли в Европу из Азии не 70 тысяч лет назад, а намного раньше.

Как отмечают исследователи, для определения точного возраста находки специалисты использовали радиоизотопное датирование, а также палеомагнитные измерения лавовых потоков на месте обнаружения инструмента.

Найденные в 2007 году окаменелости на территории западной Турции были недостаточно надежно датированы, тогда как для фрагмента кварцитового орудия удалось надежно определить примерный возраст.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше