Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

День воссоединения с Россией стал в Крыму государственным праздником

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

День воссоединения с Россией стал государственным праздником Республики Крым, передает ТАСС. По решению депутатов крымского Госсовета 16 марта станет выходным днем на территории региона.

В среду, 24 декабря, на заседании регионального парламента депутаты утвердили список официальных праздников. В их число войдут также 19 января — День крымского государственного флага, 20 января — День Республики Крым — и 11 апреля — День Конституции республики. По словам председателя комиссии по законодательству Госсовета Ефима Фикса, «все эти памятные даты так или иначе связаны с воссозданием Республики Крым и переходом в состав Российской Федерации».

Вместе с тем 24 декабря крымские депутаты приняли в окончательном чтении закон, закрепляющий за Симферополем статус столицы республики, ее административного, политического, экономического, культурного и научного центра. Для осуществления этих функций городу будут выделяться дополнительные средства из регионального бюджета.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, в ходе которого более 96 процентов избирателей выступили за присоединение республики к России. После этого представители местной власти объявили о независимости от Украины, обратились к Москве с просьбой принять Крым в состав Российской Федерации и получили согласие. Затем власти РФ и крымское руководство заключили соответствующий договор. В составе России были созданы два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Киев отказался признать результаты референдума. Украинские власти по-прежнему считают Крым своей территорией. Верховная Рада приняла закон, по которому полуостров был признан оккупированным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше