Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Южнокорейская атомная электростанция

Южнокорейская АЭС подверглась кибератаке

Южнокорейская атомная электростанция

Фото: Ahn Young-joon / AP

В Южной Корее расследуют утечку чертежей и инструкций по обслуживанию нескольких атомных реакторов энергетической компании Korea Hydro and Nuclear Power Co, произошедшую в результате хакерской атаки, сообщает Bloomberg. Компания объявила о проведении учений на четырех блоках АЭС 22 и 23 декабря в целях проверки способности препятствовать кибернападениям.

На прошлой неделе в Twitter неизвестные хакеры обнародовали часть полученных с АЭС документов и заявили, что продолжат атаки, если три станции не будут закрыты до 25 декабря. Вице-министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Ли Гван Соп заявил, что «такие данные может получить любой специалист в ядерной отрасли, обратившись к поисковой системе Google». Однако власти будут «пристально следить за развитием ситуации», добавил он.

Компания Korea Hydro and Nuclear Power имеет в распоряжении 23 ядерных реактора, на нее приходится 30 процентов производства электроэнергии в стране.

В конце ноября масштабной хакерской атаке подверглась компания Sony Pictures . В результате действий неизвестных были похищены корпоративные данные студии, в том числе номера страховок актеров, личная переписка сотрудников, сценарии и материалы кинопроектов. США официально обвинили в случившемся Северную Корею, поскольку одним из объектов атаки стал фильм «Интервью», рассказывающий о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына: все материалы комедии были украдены и частично выложены в интернет. Президент США Барак Обама пообещал наказать причастных к атаке.

Южная Корея не раз обвиняла КНДР в кибератаках. В 2013 хакерским нападениям подверглись южнокорейские банки и телеканалы. По мнению Сеула, хакеры из Северной Кореи распространили вирусы, которые уничтожили информацию почти на 48 тысячах компьютеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше