Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Жилой комплекс «Осиновая роща» (социальное жилье)

Минстрой предложил лишить права на социальное жилье при сдаче его в наем

Жилой комплекс «Осиновая роща» (социальное жилье)

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Минстрой подготовил поправки в Жилищный кодекс, которые вводят запрет на сдачу социального жилья. Нарушителей предполагается карать не штрафами, а просто расторгать с ними договор социального найма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы портала размещения проектов законодательных актов.

«Фактически это сдача жилых помещений в пользование по договорам "коммерческого" найма. При этом доходы от такой сдачи не декларируются и не облагаются налогом. Часто такое коммерческое использование осуществляется под видом договора безвозмездного пользования» — говорится в пояснительной записке к документу. По мнению специалистов Минстроя, такое использование «извращает социальное назначение» такого жилья.

Как считает Минстрой, защита прав граждан при расторжении договора социального найма будет обеспечиваться тем, что это будет осуществляться в судебном порядке.

В то же время ведомство предоставляет возможность гражданам оформить в собственность полученное муниципальное жилье и после окончания бесплатной приватизации при условии, что они получили право на него до марта 2013 года, а вселились после марта 2015 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше