Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Боевики, совершившие вооруженное нападение на Нальчик в октябре 2005 года. 2009 год

Пятеро участников нападения на Нальчик получили пожизненные сроки

Боевики, совершившие вооруженное нападение на Нальчик в октябре 2005 года. 2009 год

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил к пожизненному лишению свободы пятерых из 57 обвиняемых в нападении на Нальчик в 2005 году, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Пожизненные сроки получили Анзор Машуков, Мурат Бапинаев, Аслан Кучменов, Расул Кудаев и Эдуард Миронов. Остальные фигуранты дела приговорены к лишению свободы от 4 лет и 10 месяцев до 25 лет в колонии строгого режима. Подсудимые признаны виновными в мятеже, терроризме, бандитизме, убийствах, организации преступного сообщества, в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных структур и других преступлениях.

В международном розыске находятся еще 14 участников нападения на Нальчик. «В отношении этих лиц заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказал Маркин.

Суд по делу о вооруженном нападении на Нальчик начался в октябре 2007 года.

Атака экстремистов на столицу Кабардино-Балкарии произошла 13 октября 2005 года. В результате были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Ранения получили 131 силовик и 92 мирных жителя. Стоимость поврежденного и уничтоженного имущества составляет более 54 миллионов рублей.

По данным следствия, участники нападения организовали преступное сообщество в 1999 году. Они планировали с помощью вооруженных мятежей и террористических актов создать на территории кавказских регионов России исламское государство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше