Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эмомали Рахмон

В Таджикистане опровергли слухи о массовом производстве бюстов Рахмона

Эмомали Рахмон

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В Таджикистане опровергли информацию СМИ о том, что планируется начать массовое производство бюстов президента республики Эмомали Рахмона. Об этом сообщает «Радио Озоди».

С опровержением выступили Союз художников и Художественный фонд. Руководитель последнего Олим Рабиев заявил, что сообщения о тиражировании президентского бюста не соответствуют действительности.

В начале декабря стало известно, что таджикский скульптор Алиджон Бобошарипов изготовил бюст главы государства. Скульптурное изображение высотой 40 сантиметров было сделано из мрамора. Сообщалось, что его передадут Национальному музею Таджикистана, где размещены подарки президенту.

Глава Художественного фонда тогда заявил, что принимаются заказы на изготовление таких бюстов. Источник в Союзе художников в свою очередь рассказал, что для начала массового производства «ждут решения правительства».

По информации «Радио Озоди», предполагалось, что бюсты по заказу таджикской стороны могут быть изготовлены в Китае. Отмечалось, что подобные изображения президента предназначены для установки на рабочем столе.

До сих пор, как отмечает радиостанция, в Таджикистане были распространены портреты президента (в кабинетах чиновников, различных организациях, на улицах и площадях).

Эмомали Рахмон руководит Таджикистаном с 1994 года. В настоящее время он отрабатывает четвертый по счету президентский срок. Неофициально Рахмона именуют Его Превосходительством (Джаноби Оли).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше