Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вилла, выставленная на продажу

Виллу Бо Силая в Каннах выставили на продажу

Вилла, выставленная на продажу

Фото: Jean Christophe Magnenet / AFP

Вилла в Каннах, на юге Франции, якобы принадлежащая бывшему китайскому высокопоставленному чиновнику Бо Силаю (Bo Xilai), была выставлена на продажу за 6,95 миллиона евро, несмотря на то что суд КНР конфисковал виллу в сентябре 2013 года. Об этом сообщает китайское издание Global Times.

По данным газеты, дом площадью 400 квадратных метров с большим садом (4000 квадратных метров) выставлен на продажу агентством элитной недвижимости Fine & Country.

Издание пишет, что согласно материалам судебного дела супруга Бо, Гу Кайлай (Gu Kailai), купила дом за 2,3 миллиона евро в июле 2001 года, тем самым использовав средства, предоставленные даляньским бизнесменом Сюй Мином (Xu Ming), соратником Бо Силая. Последний на суде признал факт покупки виллы и взяточничества Сюй Мина в 2002 году.

Гу Кайлай, как утверждает газета, купила дом на французской Ривьере через несколько компаний-посредников, находящихся в собственности Сюй Мина и гражданина Франции Патрика Анри Девилье.

Согласно документам каннского суда, вилла находится в ведении компании «Резиденция Фонтен-Сен-Жорж», зарегистрированной во Франции. Ее представителем является Цзян Фэн Долби (Jiang Feng Dolby), бывшая телеведущая, которая также была связана с Сюй Мином. Британский бизнесмен Нил Хейвуд, в убийстве которого обвинили в 2011 году Гу Кайлай, управлял «Резиденцией Фонтен-Сен-Жорж» с 2007 года, пока не сдал свой пост в 2011 году Цзян Фэн Долби.

Неназванный французский адвокат заявил изданию, что китайские власти должны предоставить властям Франции убедительные доказательства владения виллой Бо, прежде чем она будет конфискована.

По данным Global Times, средняя цена продаж в престижном районе в Каннах, где находится вилла, может достигать 6000 евро за квадратный метр.

Бо Силай входил в число наиболее популярных и перспективных политиков Китая. В начале 2012 года его отстранили от всех занимаемых должностей в связи с появившимися в его отношении подозрениями в получении взяток на общую сумму более 4 миллионов долларов. В сентябре 2013 года Бо приговорили к пожизненному заключению. Сам политик вину отрицал и утверждал, что свидетели по делу его оговорили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше