Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Бриз-М» вывел на расчетную орбиту нагрузку с «Ангары»

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Разгонный блок «Бриз-М» вывел на расчетную орбиту нагрузку с ракеты «Ангара». Об этом сообщает РИА Новости. Грузомакет спутника массой более двух тонн, как сообщается, не будет отделяться от разгонного блока.

Первый пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара» состоялся 23 декабря в 08:58 по московскому времени с космодрома Плесецк. Через примерно 12 минут после старта от третьей ступени ракеты отделился головной блок с нагрузкой и разгонным блоком. Первые две ступени упали на территории России, а третья — в район Филиппинского моря.

Первый пуск нового российского носителя в легкой версии состоялся 9 июля 2014 года с космодрома Плесецк в Архангельской области. Тогда «Ангара-1.2ПП» (ПП — первый пуск) полетела по баллистической траектории до района полигона Кура на Камчатке. Второй раз легкий носитель собираются протестировать в 2016 году.

Всего программа испытаний ракет семейства «Ангара» включает десять пусков. Первые два — с макетами спутников, остальные восемь — с реальными аппаратами. Тяжелую «Ангару» с реальным спутником собираются запустить до 2017 года.

В 2015 году Центр Хруничева планирует собрать еще одну тяжелую ракету нового семейства. В 2016 и 2017 годах такие носители предприятие выпускать не собирается. С 2018 по 2020 года Центр планирует производить по две тяжелых ракеты в год, в 2021 и 2022 годах — уже по четыре. В 2023 — шесть, а с 2024 выпускать не менее семи ракет «Ангара-А5» в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше