Бывший СССР
16:46, 22 декабря 2014

Захарченко назвал идею о собственной валюте ДНР аферой

Александр Захарченко
Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил РИА Новости, что введение на территории ДНР собственной валюты может стать «хорошо спланированной аферой».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Человек, который предлагал ввести собственную валюту, скорее всего, он специалист. Но я тоже экономист, и, на мой взгляд, это хорошо спланированная афера. Деньги должны быть чем-то обеспечены. Нам предлагали оценить землю, воду, но это все принадлежит народу, а не нам», — подчеркнул он.

21 декабря в украинских СМИ появилась информация о том, что представители рабочей группы по финансовой системе ДНР представили образцы новой валюты Новороссии. Презентация якобы проходила в Москве, а деньги печатались в российской типографии. Власти ДНР эти сообщения опровергли, заявив, что в собственной валюте у самопровозглашенной республики необходимости нет.

В начале декабря о нецелесообразности введения собственной валюты заявил лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. Он пояснил, что в настоящее время отказываться от гривны нецелесообразно, поскольку ряд расчетов с Киевом производится именно в этой валюте. «Это не означает, что эта валюта будет у нас навсегда. Это валюта переходного периода, в котором мы живем», — подчеркнул Плотницкий.

В ноябре власти ДНР заявляли, что рассматривают вопрос введения собственной валюты. «Это необходимо, потому как одним из основных атрибутов каждого государства является его национальная валюта. Мое личное мнение: валюты Донецка и Луганска должны быть разные», — заявлял зампред Совета министров ДНР по социальным вопросам Александр Караман.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики были образованы весной 2014 года на волне пророссийских протестов на востоке Украины. В мае в ДНР и ЛНР прошли неофициальные референдумы, по итогам которых было объявлено об их независимости. Киев результаты голосования не признал и начал силовую операцию.

< Назад в рубрику