Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Таксистов за выезд на выделенную полосу перестанут штрафовать

Фото: Артем Сизов / «Коммерсантъ»

Таксистов, выезжающих на выделенные полосы, перестанут штрафовать. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на заместителя мэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Как уточнил Ликсутов, это касается только автомобилей с желтыми номерами. По его словам, этот вопрос решается с ГИБДД.

Ранее Московская торгово-промышленная палата сообщила, что за последние три недели легальным таксистам пришли тысячи штрафов.

Председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты Богдан Коношенко сообщил M24.ru, что таксисты стали бояться выезжать на «выделенки». «А клиенты считают себя обманутыми. Они думают, что таксисты специально стоят в пробках, чтобы увеличить время поездки и заработать больше денег», — отметил он.

Столичным таксистам разрешили ездить по выделенным полосам с 1 сентября 2013 года. Для этого владельцам такси необходимо получить лицензию на перевозки в департаменте транспорта, поставить в машину счетчик-таксометр и оборудование ГЛОНАСС, получить желтый номер и покрасить кузов в желтый цвет, а также поставить оранжевый фонарь на крышу и добавить цветографическую схему такси на борт.

Согласно ПДД, таксисты имеют право ездить по выделенкам под знаками «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» или «Полоса для маршрутных транспортных средств». Если над полосой висит знак «Въезд запрещен» («кирпич»), то под него нельзя проехать любой машине, включая такси. «Кирпич» не распространяется только на транспортные средства, которые едут по маршруту: автобусы, троллейбусы, маршрутки. На всех выделенных полосах в Москве стоят эти знаки.

В настоящее время в реестре более 45 тысяч таксистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше