Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк повысил ипотечную ставку до 16 процентов

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Сбербанк повысил ставки по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования до 16 процентов годовых в рублях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу крупнейшего российского банка.

Ставки по акции для молодых семей и акции на новостройки были увеличены до 15,5 процента годовых в рублях и до 14,5 процента годовых в рублях соответственно.

Кроме того, по всем продуктам ипотечного кредитования был увеличен размер минимального первоначального взноса до 20 процентов с 10–15 процентов, а на продукт «Ипотека по двум документам» до 50 процентов с 40 процентов. При этом срок действия решения по клиенту сократился до 60 со 120 календарных дней.

Также Сбербанк прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов. В том числе прекращен прием заявок на кредиты по программам «Строительство жилого дома», «Загородная недвижимость», «Гараж».

Ранее заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис заявила, что банк рассматривает возможность в ближайшее время поднять среднюю ставку по ипотеке с 13 до 15 процентов.

15 декабря биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение с 1998 года. На этом фоне совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Как сообщил регулятор, данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15