Бывший СССР
19:37, 22 декабря 2014

Порошенко оценил потери промышленности Украины

Петр Порошенко
Фото: Михаил Палинчак / Pool / «Коммерсантъ»

Украина, утратив контроль над частью территорий, лишилась пятой части промышленного потенциала. Об этом, как передает телеканал «112 Украина», заявил президент Петр Порошенко.

Узнайте больше в полной версии ➞

«20 процентов промышленного потенциала Украины оказались на оккупированной территории, из которых почти 50 процентов, 10 процентов от всего, физически разрушены», — отметил он (оккупированным на Украине официально признан Крым, вошедший в состав России, такую характеристику иногда используют и по отношению к территории Донбасса, на которой официально проводится антитеррористическая операция — прим. «Ленты.ру»).

Президент отметил что в сложившейся ситуации крайне важно привлечение на Украину технической и финансовой помощи. «Мы имеем очень мощную поддержку, которую нам демонстрирует МВФ, США, ЕС, страны "Большой семерки", значительная часть стран "Большой двадцатки"», — подчеркнул он.

Ранее глава правительства Арсений Яценюк заявил, что из-за конфликта на востоке страны, который в Киеве считают следствием российской агрессии, украинская экономика лишилась 20 процентов доходов. Продолжение силовой операции в регионе при этом обходится украинской стороне в 100 миллионов гривен (около 383 миллионов рублей) в день.

В Крыму и Донбассе весной прошли референдумы об отделении от Украины (в первом случае речь шла о присоединении к России, во втором — о независимости). Крым после этого был присоединен к РФ (в Киеве это расценили как оккупацию украинской территории), а на востоке Украины развернулись боевые действия (вину за конфликт Киев возлагает на Россию, обвиняя ее в военной поддержке ополченцев, в Москве это отрицают). После полугода боев представителям самопровозглашенных республик удалось сохранить контроль над частью территории Донбасса.

В ходе военных действий были разрушены в том числе предприятия и коммуникации, остановлены многие шахты. Общий ущерб оценивается в миллиарды долларов.

< Назад в рубрику