Экономика
12:08, 22 декабря 2014

Kia перестала выдавать оплаченные автомобили из-за девальвации рубля

Фото: Mark Ralston / AFP

Компания Kia перестала отгружать уже оплаченные автомобили. Об этом «Коммерсанту» рассказал один из покупателей. «При стопроцентной оплате мне не выдают машину, хотя она есть в наличии в салоне. В дилерском центре говорят, что производитель приостановил на неопределенное время выдачу паспорта транспортного средства (ПТС)», — заявил собеседник издания. По словам покупателя, дилеры сообщают, что автомобиль можно будет получить только 12 января.

Узнайте больше в полной версии ➞

Источники газеты на автомобильном рынке отмечают, что это не единичный случай. Один из дилеров Kia говорит, что компания «прекратила прием у дилеров уже полученных денег за машины и отгрузку новых автомобилей». Глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков рассказал изданию, что «Киа Моторс Рус» разослала письмо своим дилерам с указанием с 18 декабря не производить оплату за автомобили всего модельного ряда, кроме Kia Rio. Это объясняется тем, что «денежные средства, перечисленные в оплату автомобилей, не могут быть корректно отражены в учетной системе и будут возвращены как невыясненные платежи». По словам источников «Коммерсанта», ПТС «не удается получить на машины, которые были оплачены с 15-16 декабря, когда начались резкие колебания курса».

В одном из салонов Major газете сообщили, что ПТС на Kia действительно отсутствуют и «неизвестно, когда они вообще будут». В салоне «АвтоСпецЦентр Север» отметили, что на данный момент продажи Kia «во многих дилерских центрах приостановлены», так что сейчас «оплатить моментально 100 процентов невозможно — только внести залог». При этом цена на машину будет известна только на момент полной оплаты, рассказал менеджер по продажам. В «Киа Моторс Рус» заверили, что компания не останавливала поставки автомобилей дилерам, хотя возможны задержки в связи с возросшим спросом. «Если в связи с недостатком машин образуется ситуация, когда дилер не может выдать клиенту стопроцентно оплаченный автомобиль, клиент вправе получить свои деньги обратно», — подчеркнули в компании.

При этом источники издания полагают, что это не сбой, а «Киа Моторс Рус» якобы рассчитывает, что «покупатели решат вернуть деньги за уже оплаченные автомобили, а затем эти еще не поставленные машины можно будет продать уже дороже — с учетом девальвации рубля».

Ранее из-за курсовых колебаний продажи автомобилей приостановили Audi, GM и Jaguar Land Rover. Концерны утверждают, что возобновят продажи, как только ситуация стабилизируется.

< Назад в рубрику