Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Церемония принятия присяги

На Украине предложили повысить призывной возраст

Церемония принятия присяги

Фото: Константин Ильянок / «Коммерсантъ»

Депутаты Верховной Рады предложили увеличить призывной возраст на Украине с 25 до 27 лет. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Верховной Рады.

Авторами законопроекта выступили Сергей Пашинский от «Народного фронта» и Иван Винник от «Блока Петра Порошенко». Они также предлагают продлить срок службы для солдатов-срочников с 12 до 18 месяцев и расширить перечень категорий граждан, годных для службы по контракту.

«Анализ мероприятий, проведенных во время действия особого периода (военной операции и мобилизации — прим."«Ленты.ру»), свидетельствует, что при наличии на воинском учете больших объемов мобилизационного ресурса их качество (военная обучаемость) находится на низком уровне и не обеспечивает укомплектование воинских формирований подготовленным личным составом», — говорится в пояснительной записке к документу.

Целью законопроекта названо формирование «качественного призывного ресурса». Предполагается, что принятие указанных мер повысит обороноспособность государства.

Ранее секретарь Совета безопасности Украины Александр Турчинов объявил, что в следующем году на Украине пройдут три волны мобилизации. Он также анонсировал повышение призывного возраста и увеличение срока службы призывников.

В апреле на Украине была развернута военная операция против ополченцев, захвативших ряд городов Донецкой и Луганской областей. За это время в стране прошли две частичные мобилизации, в марте также была объявлена всеобщая мобилизация. В результате трех кампаний призваны были около 100 тысяч солдат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше