Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко подсчитал стоимость дня силовой операции в Донбассе

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / Коммерсантъ

Силовая операция на юго-востоке Украины ежедневно обходится Киеву в 100 миллионов гривен (порядка 6,3 миллиона долларов). С таким заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), передает ТАСС.

По словам украинского лидера, Киев не собирается урезать расходы на оборону. «Это огромная сумма для нашей страны. Но экономить на обороне мы не будем», — отметил Порошенко. Он добавил, что в 2015 году расходы на финансирование сферы обороны составят приблизительно пять процентов от ВВП страны.

Украинский президент также назвал решение о сохранении внеблокового статуса страны «огромной ошибкой прежней власти». Он также выразил надежду, что закон о его отмене будет одобрен депутатами. При этом, по словам Порошенко, отказ от внеблокового статуса не означает немедленного вступления в НАТО. «Курс в НАТО не означает немедленного вступления в блок», — подчеркнул украинский лидер.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк утверждал, что из-за конфликта в Донбассе украинская экономика потеряла 20 процентов доходов.

Силовая операция на востоке Украины началась в апреле, после того как сторонники отделения региона провозгласили там Донецкую и Луганскую республики. В ответ на это Киев развернул в регионе масштабную военную операцию, в которой наряду с войсками приняли участие добровольческие батальоны. По данным ООН, за все время противостояния на юго-востоке Украины погибли по меньше мере четыре тысячи человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше