Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алишер Усманов

Усманов перевел ключевые активы в Россию

Алишер Усманов

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

USM Holdings Ltd (USM) объявил о завершении процесса реорганизации своей структуры путем перевода контрольных пакетов акций стратегических предприятий в российские холдинговые компании. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру»

В результате завершения серии сделок по реструктуризации активов группы USM контрольные пакеты акций «Мегафона» и «Металлоинвеста» перешли во владение компаний «АФ Телеком Холдинг» и «ЮэСэМ Металлоинвест», соответственно. Транзакции прошли в рамках одной группы юридических лиц.

Данные действия произведены в связи с объявлением президентом России курса на деофшоризацию российской экономики и введением в налоговый кодекс положений, касающихся налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний.

«МегаФон» — один из ведущих российских операторов связи, обслуживающий более 71 миллионов абонентов. Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка страны. В компании работает около 33 тысяч человек. «МегаФон» и его дочерние предприятия работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан.

«Металлоинвест» является крупнейшей железорудной компанией в России и СНГ, а также мировым лидером в производстве товарного горячебрикетированного железа и третьим в мире производителем окатышей, а также обладает одними из крупнейших в мире запасов железной руды. Компания обеспечивает стабильную занятость около 60 тысяч сотрудников.

Крупнейшим акционером USM является бизнесмен Алишер Усманов, владеющий 48 процентами акций холдинга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше