Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Федерации мигрантов предсказали массовое бегство гастарбайтеров из России

Фото: Станислав Залесов / «Коммерсантъ»

Трудовые мигранты массово покидают Россию, сообщил «Интерфаксу» глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин.

«Сегодня планируют уезжать после Нового года более 25 процентов мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны», — рассказал он.

Мухаммед Амин не исключил, что доля нелегалов среди оставшихся в России мигрантов возрастет.

Он отметил, что главные причины бегства мигрантов — ослабление рубля, а также тест на знание русского языка, истории и российского законодательства, который приезжие в обязательном порядке должны сдавать с 1 января 2015 года.

Председатель общественной организации «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов подтвердил, что стоимость теста в 30 тысяч рублей многим будет не по карману. Он считает, что на фоне падения рубля это сильно ударит по доходам и «стартовой цене» для начала работы в России.

«Молодежь обсуждает, у них большие кредиты в Таджикистане в долларах. Я не исключаю, что они поедут в горячие точки и будут зарабатывать, возвращать деньги в казну. Не исключаю, что они возьмут в руки оружие и оттуда будут отправлять деньги. Если живыми останутся — хорошо», — заметил Шарипов.

Сертификат о сдаче тестов является обязательным для трудоустройства мигрантов с 1 января 2015 года.

Кроме того в декабре президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий нанимать на работу мигрантов лишь при наличии у них медицинской страховки, что также повлечет дополнительные расходы для приезжих.

По данным ФМС на октябрь 2014 года, число нелегальных мигрантов в России достигало 4 миллионов человек. Всего в России более 11 миллионов иностранцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше