Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Екатерина Сметанова

Свидетельница Сметанова подтвердила версию следствия по делу «Оборонсервиса»

Екатерина Сметанова

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Бывшая глава Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова дала в Пресненском суде Москвы показания, подтвердившие версию следствия о наличии коррупционной составляющей в продаже имущества компании «Оборонсервис». Об этом сообщает ТАСС.

Сметанова была доставлена в суд под охраной спецназа, который осуществляет ее госзащиту с того момента, как она заключила сделку со следствием и согласилась дать показания против бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

Сметанова рассказала суду о том, как перешла на работу в 2011 году в Москву по приглашению Васильевой (своей однокурсницы) и учредила Центр правовой поддержки «Эксперт». Сметанова пояснила, что «Эксперт» был создан для оказания агентских услуг при продаже имущества «Оборонсервиса».

«Агентская плата составляла пять процентов, я получала как гендиректор компании 300 тысяч рублей в месяц, но фактически компанию контролировала Васильева», — сообщила Сметанова.

Сметанова сообщила суду, что после того как «Эксперт» накопил достаточную сумму комиссионных, было принято решение о занижении стоимости двух объектов недвижимости Минобороны в Москве и последующем выкупе этих объектов самим «Экспертом» на заработанные средства.

Дело «Оборонсервиса», главным фигурантом которого является Евгения Васильева, было возбуждено в 2012 году. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивается в три миллиарда рублей. Васильева находится под домашним арестом с ноября 2012 года. 16 декабря 2014 года суд продлил его до 23 марта 2015 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше