Среда обитания
09:55, 18 декабря 2014

Станцию метро в Мневниковской пойме предложили назвать «Полуостров Крым»

Владимир Путин во время встречи с Александром Залдостановым
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Байк-клуб «Ночные волки» просит назвать станцию метро, которая будет построена в Мневниковской пойме Москвы, «Полуостров Крым». Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на президента клуба Александра Залдостанова, более известного как Хирург.

Узнайте больше в полной версии ➞

Клуб направил соответствующее обращение мэру Москвы Сергею Собянину.

«Просим поддержать нашу идею присвоить станции метрополитена на месте расположения старого байк-центра название “Полуостров Крым”, проведя параллель с нашим полуостровом ”Нижние Мневники”, а также оформить дизайн наружного выхода соответствующим образом», — говорится в обращении.

Байкеры также предлагают использовать их здание «в качестве музея, где президент России Владимир Путин подписал маршрут и вручил государственный флаг мотоколонне, отправляющейся в Севастополь в 2009 году.

По мнению Александра Залдостанова, байк-клуб «сыграл большую роль в воссоединении Крыма с Россией». Он напомнил, что «Ночные волки» с 2009 года устраивают в Севастополе международные байк-шоу, а также постоянно участвуют в патриотических акциях. Так, в 2014 году байкеры организовали автопробег по части Украины и в Крыму в поддержку пророссийских митингов, сопровождали колонну с гуманитарной помощью и патрулировали здание севастопольской администрации.

Столичные власти в 2015 году планируют начать масштабную застройку Мневниковской поймы, поэтому штаб байкеров должен будет переехать. Самим байкерам предлагают переехать в Крылатское.

Ранее состоялись публичные слушания по проекту планировки Мневниковской поймы, которая является частью особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк “Москворецкий”».

Проект предполагает строительство федерального парламентского центра, жилой недвижимости, спортивных объектов (ледового дворца и центра водных видов спорта) и транспортно-пересадочных узлов. В пойме будет открыто к 2018 году две станции метро с рабочими названиями «Мневники» и «Терехово». Площадь проектируемой застройки составляет свыше 345 тысяч квадратный метров. По данным издания, реализация проектов обойдется примерно в 200 миллиардов рублей.

< Назад в рубрику