Россия
15:59, 18 декабря 2014

В осквернении памятников в Новосибирске заподозрили группу неонацистов

Более десяти человек могут быть причастны к актам вандализма, совершенным в Новосибирске в отношении Монумента Славы и памятника Ленину, передает Sibnet. Об этом рассказал на заседании Законодательного собрания области заместитель начальника ГУ МВД по Новосибирской области Вячеслав Певнев.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Эта группа лиц, которая выходит за пределы Новосибирской области. Сыщиками была проведена скрупулезная, аналитическая работа. Они не были в поле нашего зрения. Идеологов устанавливаем, они есть», — заявил Певнев. По его словам, сотрудники полиции были поражены цинизмом содержимого сайтов и страниц в соцсетях, к которым имели отношение подозреваемые. При обысках у них были изъяты вещественные доказательства, в том числе — изображение свастики, рассказал замначальника управления МВД.

Как сообщает со ссылкой на собственные источники «Комсомольская Правда», в число подозреваемых вошли участники неонацистского движения Misanthropic Division. По-видимому, к нему принадлежали и задержанные 15 декабря 23-летний Кирилл Коржавин и несовершеннолетний, имя которого не называется.

Коржавин заявил журналистам, что действовал не по убеждению, а за деньги, которые ему предложили неизвестные заказчики преступления. Однако, соратники по группировке на ее странице в соцсети уже обвинили его в трусости, и напомнили о его обещании поехать на Украину, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне Киева.

В ночь на 12 декабря на Монументе Славы в Новосибирске танк Т-34 и «Катюша» (реактивный миномет БМ-13) были покрашены желтой и синей краской. На одну из памятных стел была нанесена надпись «Азов» и изображение «вольфсангеля». Той же ночью памятник Ленину на улице Трикотажная был раскрашен в цвета украинского флага, а на его постаменте появилась надпись «Слава Украине».

Уголовные дела в связи с этими инцидентами были возбуждены по статье «Вандализм». Наказание за него предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

< Назад в рубрику