Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва выплатит компенсацию за пробки строителю дублера Кутузовского проспекта

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Власти Москвы будут выплачивать компенсации строителю северного дублера Кутузовского проспекта при возникновении на нем частых пробок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу столичного департамента экономической политики и развития Максима Решетникова.

«Мы договорились, что пробка — это когда поток движется со скоростью менее 20 километров в час, на одном километре от точки замера, то есть от въезда в "Сити" до выезда из "Сити". Число таких случаев составляет более 50 в год при условии, что есть общее снижение трафика ниже расчетного по дороге», — сказал Решетников.

Он подчеркнул, что только в таком случае город «берет на себя какие-то компенсации».

Подрядчиком строительства северного дублера Кутузовского проспекта от Молодогвардейской транспортной развязки до делового квартала «Москва-Сити» выбрано ОАО «Новая концессионная компания» — структура управляющей компании «Лидер».

В ходе торгов инвестор снизил цену контракта до 70 миллионов рублей, половина указанной суммы связана с расходами на подготовительные работы. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин указывал, что стоимость этого важного для города проекта приближается к 40 миллиардам рублей. Возврат инвестиций подрядчика будет осуществляться за счет платы за проезд. Общий срок действия концессионного соглашения составляет 40 лет.

Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта начнется в 2015 году и должно быть завершено не позднее весны 2021 года. Протяженность четырехполосной магистрали составит около 11 километров. Расчетная скорость движения на дороге составит не менее 100 километров в час.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше