Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент призвал соблюдать меру при эвакуации автомобилей

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин заявил, что штрафы за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей не должны быть завышенными. Об этом глава государства сказал во время ежегодной пресс-конференции, трансляцию которой ведет телеканал «Россия 24».

«Эти штрафы (за эвакуацию автомобилей — прим. «Лента.ру») являются нормой. Но они не должны быть запредельными, они должны соответствовать уровню доходов», — отметил президент. Он добавил, что сам точно не знает, каков сейчас размер штрафов для водителей, чьи автомобили были эвакуированы. «Но я надеюсь, что здравый смысл будет иметь место», — добавил глава государства.

Правила эвакуации, по мнению Путина, должны приниматься публично и согласовываться с общественностью. «Кроме автомобилистов есть еще и пешеходы, которые недовольны тем, что в некоторых местах, особенно в центре Москвы, невозможно не только проехать, но и даже пройти», — сказал президент.

Действующий порядок эвакуации автомобилей неоднократно приводил к конфликтным ситуациям. Самый известный случай противостояния водителя и эвакуаторщика произошел в Москве в середине октября. Тогда автомобилист Константин Алтухов 22 часа просидел в своем пикапе, протестуя против его транспортировки на штрафстоянку.

Столичные власти готовят специальное издание, которое должно помочь в разрешении подобных конфликтов. В брошюре водителям разъяснят их права в случае эвакуации личного транспорта. Кроме того, все эвакуаторы Москвы в ближайшее время оснастят видеорегистраторами.

В середине ноября в Госдуму был внесен законопроект о правилах эвакуации автомобилей. В нем предусматривается наказание и для сотрудников службы эвакуации — за отказ вернуть транспортное средство владельцу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше