Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В перестрелке между мексиканскими дружинниками погибли 11 человек

Фото: Procuraduria General de Justicia del Estado de Coahuila / AP

В результате перестрелки на западе Мексики погибли 11 человек. Конфликт произошел в городе Ла-Руана (штат Мичоакан). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя властей Альфредо Кастилло (Alfredo Castillo).

Уточняется, что разногласия произошли между членами добровольных дружин, оказывающих сопротивление преступным группировкам, действующим в регионе. Что стало причиной конфликта, не уточняется.

В начале 2014 года президент Мексики Пенья Ньето (Pena Nieto) направил войска в штат Мичоакан, в котором разгорелся вооруженный конфликт между картелем «тамплиеров» и вигилантами — добровольцами, решившими самостоятельно противостоять преступной группировке. Правительство заключило с вигилантами соглашение, по которому добровольцы стали участниками официальных сил сельской обороны.

Президент Ньето занял свой пост в 2012 году. Его главным предвыборным обещанием было остановить насилие со стороны организованной преступности, жертвами которого в 2007-м стали более 90 тысяч человек. В целом по стране количество убийств снизилось, но оно возросло в отдельных штатах. В родном для президента Мехико их число увеличилось на 14 процентов по сравнению в 2013 годом, а в Мичоакане — на 40 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше