Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ракетный комплекс «Ярс»

РВСН получат 40 ракет «Ярс» за два года

Ракетный комплекс «Ярс»

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

В 2014-2015 годах РВСН получат на вооружение 40 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Ярс» мобильного и шахтного базирования, передает корреспондент «Ленты.ру» с брифинга командующего РВСН Сергея Каракаева.

«В 2014 году в войска поставлено 16 МБР ракетного комплекса "Ярс", в том числе 12 подвижного грунтового базирования и 4 шахтного базирования. В 2015 году в войска планируется поставить 24 МБР ракетного комплекса "Ярс" подвижного грунтового и стационарного базирования», — сказал Каракаев.

Он отметил, что в 2014 году продолжилось перевооружение группировки РВСН на новейшие ракетные комплексы, обладающие повышенными возможностями по преодолению существующей и перспективной противоракетной обороны.

«Контракты по гособоронзаказу в интересах РВСН в 2014 году полностью профинансированы. Сейчас мы уделяем пристальное внимание оформлению контрактной документации по вновь открываемым в 2015 году работам», — сообщил Каракаев.

Стратегический ракетный комплекс «Ярс» (обозначение по договору СНВ — РС-24) разработан Московским институтом теплотехники в развитие комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М». В отличие от «Тополей», «Ярсы» оснащены разделяющейся головной частью, оборудованной, по разным данным, 3-4 ядерными боевыми блоками индивидуального наведения.

Ракета включается как в состав подвижных грунтовых ракетных комплексов, так и стационарных (шахтного базирования). Мобильные «Ярсы» в данный момент меняют комплексы РТ-2ПМ «Тополь», шахтные — ракеты УР-100НУТТХ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше