Мир
19:15, 16 декабря 2014

В Индии запретили «Исламское государство»

Раджнат Сингх
Фото: Prakash Singh / AFP

Власти Индии официально запретили деятельность организации «Исламское государство» (ИГ) на территории страны. Об этом сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как объяснил, выступая перед парламентом, глава МВД Индии Раджнат Сингх, запрет даст полиции правовые основания для преследования граждан, подозреваемых в сотрудничестве с ИГ и вербовке новых членов для этой организации. По словам министра, правительство в данном случае действует на опережение: по информации спецслужб, всего четверо индийцев вступили в ряды «Исламского государства», причем один из них вернулся домой и был взят под стражу.

В субботу полиция Бангалора арестовала 24-летнего Мехди Масура Бисваса, который в Twitter занимался пропагандой в пользу ИГ. У микроблога Бисваса было почти 18 тысяч фолловеров, включая несколько сотен боевиков, которые воюют в Сирии и в Ираке. Стражи порядка пытаются выяснить, не занимался ли он вербовкой рекрутов для исламистов.

Сейчас у боевиков ИГ находятся 39 индийских рабочих. Исламисты захватили их в июне 2014 года, когда те пытались эвакуироваться из города Мосул, за который шли бои. Премьер-министр Индии Нарендра Моди тогда потребовал принять все необходимые меры для освобождения пленников, но переговоры окончились безрезультатно.

< Назад в рубрику