Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Союзное государство пожалело денег на инновационный топинамбур

Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

В бюджете Союзного государства России и Белоруссии остались неиспользованными 2,3 миллиарда рублей. Остатки увеличились в связи с неполным освоением средств, выделенных на различные программы и мероприятия. В частности, не будет исполнена программа инновационного развития производства картофеля и топинамбура, а также мероприятия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

Доходная часть бюджета Союзного государства с января по сентябрь 2014 года исполнена на 100,9 процента, она составляет 3,9 миллиарда рублей. Расходную часть исполнили на 47,3 процента (при плановых 69,5 процента). «Остатки неиспользованных средств увеличились с начала года на 880 миллионов рублей или в 1,6 раза, составив на 1 октября 2014 года 2,3 миллиарда рублей», — сообщил аудитор Счетной палаты Александр Жданьков.

При этом из 14 разделов бюджета расходы не были исполнены в полном объеме ни по одному разделу. В сообщении контрольного ведомства сказано, что среди главных распорядителей наиболее низкий процент кассового исполнения сложился у Минсельхоза России, МЧС, ФСБ, Минспорта, Минобороны России и Белоруссии и концерна «Белнефтехим».

Ранее Счетная палата сообщала о том, что в 2013 году Союзное государство не потратило 1,5 миллиарда рублей бюджетных средств. В ведомстве отмечали, что анализ бюджета продемонстрировал недостаточный уровень качества управления госфинансами.

Союзное государство России и Белоруссии было основано в 2000 году. До этого Москва и Минск подписали договоры о создании сообщества, а затем союза Белоруссии и России. В рамках Союзного государства страны договорились об объединении политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше