Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мексиканцы вложат в российские начос и тортильи 50 миллионов долларов

Фото: Андрей Махонин / «Коммерсантъ»

Завод по производству фирменных мексиканских лепешек и чипсов (речь о тортильях и начос) построят в индустриальном парке «Шматово» подмосковного промышленного округа «Ступино Квадрат», сообщает корреспондент «Ленты.ру» с пресс-конференции, посвященной запуску проекта.

Инвестором проекта выступает мексиканская компания Gruma International, крупный производитель продуктов питания с производством в ста странах мира, рассказал Денис Буцаев, заместитель председателя правительства Московской области. В России интересы Gruma представляет ООО «Солнце Мехико».

Строительство нового завода планируется начать в середине 2015 года, и закончить в конце 2016 года. Мексиканцы намерены вложить в российский завод 50 миллионов долларов собственных средств. Российский рынок оценивается ими как очень привлекательный, отметил исполнительный директор Gruma Хуан Антонио Гонсалес Морено.

Новый завод станет второй производственной площадкой мексиканской компании в России. Первый проект Gruma в России был запущен в 2011 году в Москве на арендованных площадях. Тогда инвестиции составили 20 миллионов долларов. Сейчас на этом производстве работает 150 человек.

Новое производство будет рассчитано на выпуск 15 тысяч тонн продукции в год. Предприятие обеспечит работой около 400 человек. Производственное сырье — кукуруза и пшеничная мука — будет закупаться в России, как и на действующем заводе. Сейчас кукурузу и муку закупают в Московской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае, сообщил Александр Пескин, генеральный директор «Солнце Мехико».

Мексиканские продукты питания пользуются высоким спросом в России, отметил Рональдо Малдонадо, заместитель председателя совета директоров Gruma в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. По его словам, сейчас доля начос в общем объеме производства снеков в России составляет менее двух процентов. Это маленькая ниша с огромным потенциалом, поскольку спрос будет расти, а конкурентов у Gruma в России пока нет, отметил представитель мексиканской компании. «Торговля в России растет такими темпами, каких мы не видим нигде в мире», — отметил Рубен Бельтран, посол Мексики в России.

Кроме того, в Московской области создан благоприятный инвестиционный климат, подчеркнул Рональдо Малдонадо. Региональные власти предоставляют инвесторам площадки для строительства со всей необходимой инфраструктурой, там уже проведены газ, вода и электричество.

На пресс-конференции также говорилось о том, что в ближайшие годы Gruma может начать строительство еще одного завода на территории России.

По итогам 2013 года Московская область заняла второе место среди российских регионов в рейтинге «Эксперт РА» по объемам иностранных инвестиций после Москвы. В 2014 году объем иностранных инвестиций не снизился, несмотря на экономический спад в стране, и по-прежнему составляет около трети от общего объема инвестиций в регионе, рассказал Денис Буцаев. Он отметил, что активизируются инвесторы из стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. По итогам 2014 года, согласно прогнозам, рост инвестиций в экономику Подмосковья должен составить пять процентов. В 2013 году общая сумма инвестиций в Московскую область составила около 20 миллиардов долларов, напомнил Денис Буцаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше