Наука и техника
16:50, 15 декабря 2014

Партнеры спрогнозировали подорожание техники Apple на 10—15 процентов

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Российские партнеры ожидают повышения цен на технику Apple на 10—15 процентов. Об этом Ленте.ру сообщил источник на рынке.

Узнайте больше в полной версии ➞

Официальных писем от Apple партнеры еще не получали, однако по косвенным признакам предполагают, что цены будут повышены в ближайшее время на 10—15 процентов. Ранее РСН, со ссылкой на свои источники, сообщала, что увеличение стоимости продукции Apple состоится 24 декабря.

Apple традиционно не комментирует ценовую политику.

Первое в этом году повышение цен на технику Apple произошло 26 ноября. Оно затронуло, как смартфоны и планшеты, так и ноутбуки с ПК и составило 20—30 процентов в зависимости от конкретного устройства. При этом, например, 16-гигабайтный iPhone 6 подорожал с 32 до 40 тысяч рублей. Курс евро в тот день составлял 55,88 рубля, то есть смартфон в России обходился примерно в 716 евро. Примерно столько же он стоил в евро и в день начала продаж в России. Однако, с 26 ноября курс евро поднялся примерно на 30 процентов, что может послужить причиной для новой коррекцией цен для Apple.

Остальные производители смартфонов держат рублевые цены на том же уровне, что и до начала падения курса рубля и повышения происходят на единичные модели, например, у Lenovo и Samsung. Однако, даже в этих случаях повышение цен не превышает 10—11 процентов.

< Назад в рубрику