Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Экрем Думанлы (в центре)

Главреда ведущей турецкой газеты задержали в ходе масштабной спецоперации

Экрем Думанлы (в центре)

Фото: Ozan Kose / AFP

Предыстория:
Журналисты помешали полиции задержать главреда турецкой газеты

Турецкая полиция арестовала главного редактора крупной оппозиционной газеты Zaman Экрем Думанлы. Арест произведен в ходе спецоперации, в рамках которой по подозрению в заговоре по всей стране были задержаны несколько сотрудников СМИ и чиновников, сообщает Agence France-Presse.

Полицейские в штатском вернулись в редакцию газеты спустя несколько часов после неудачной попытки ареста и увели главреда под крики толпы.

Утром 14 декабря из-за сотен манифестантов, заблокировавших коридоры, силы безопасности не смогли произвести арест и покинули помещение. Сотрудники Zaman оставались в здании с вечера 13 декабря.

Всего в результате спецоперации в Стамбуле были задержаны восемь человек, два в центральной провинции Эскишехир и по одному в восточных провинциях Ван, Эрзурум, Тунджели, Мардин и Ширнак.

О грядущей операции СМИ стало известно еще в четверг, когда блогер под псевдонимом Фуат Авни (Fuat Avni) со ссылкой на источник в правительстве заявил о планах правительства провести массовые аресты журналистов в преддверии годовщины коррупционного скандала с участием президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Основное место в списке занимают сотрудники СМИ, которые глава государства считает связанными с исламским проповедником Фетхуллой Гюленом (Fethullah Gülen): Zaman, Samanyolu TV, Taraf. Эрдоган обвиняет Гюлена в организации протестных акций и подготовке государственного переворота по образцу «цветных революций».

Гюлен является основателем известного в Турции общественного движения «Хизмет». Сам проповедник с конца 1990-х годов живет в США, однако сохраняет определенное влияние в правоохранительных и судебных органах на родине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше