Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Федотов

В СПЧ рассказали о попытках наладить диалог между властями Чечни и правозащитниками

Михаил Федотов

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России пытается наладить диалог между властями Чечни и правозащитной организацией «Комитет против пыток». Об этом агентству РИА Новости рассказал глава СПЧ Михаил Федотов.

«СПЧ занимается этим со вчерашнего дня. Мы не собираемся делать ни заявлений, ни проводить каких-то заседаний, здесь просто работа по налаживанию контактов и устранению недопонимания между сторонами конфликта. Именно этим я и пытаюсь заниматься, пока большого успеха не наблюдаю», — отметил Федотов.

По его словам, правозащитники и глава Чечни Рамзан Кадыров являются союзниками, поскольку борются с одним и тем же: с похищениями людей, пытками, истязаниями. «К сожалению, существует недопонимание, и наш совет пытается это недопонимание каким-то образом устранить», — подытожил глава СПЧ.

Ранее 14 декабря в «Комитете» сообщили, что чеченские силовики задержали двух юристов организации.

Вечером 13 декабря в Грозном в офисе Сводной мобильной группы правозащитников, которая работает под эгидой «Комитета против пыток», произошел пожар. Днем в субботу в столице Чечни проведен митинг в память жертв теракта 4 декабря. Участники акции выступили с критикой в адрес правозащитников, осудивших сожжение домов родственников подозреваемых в нападении на Грозный.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше