Бывший СССР
07:22, 13 декабря 2014

ООН пересчитала количество погибших на юго-востоке Украины

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

ООН обнародовала новые данные о количестве погибших во время конфликта на Украине. По данным организации, число жертв превысило 4,6 тысячи человек. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Узнайте больше в полной версии ➞

В ООН подсчитали, что с середины апреля на юго-востоке страны погибли 4634 человека, в том числе 298 пассажиров малайзийского «Боинга», который разбился 17 июля под Донецком. Ранения в результате боевых действий получили 10 342 человека.

Согласно последним оценкам, около 5,2 миллиона человек проживают в зонах конфликта, 567 956 стали беженцами, покинув страну.

Военные действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года. Сторонникам отделения Донбасса противостоят украинская армия и добровольческие батальоны. Киев обвиняет Россию в поддержке ополченцев и непосредственном вмешательстве в конфликт (в Москве это отрицают). В начале сентября было заключено соглашение о перемирии, после чего интенсивность боевых действий снизилась, однако на отдельных направлениях столкновения и обстрелы продолжаются.

< Назад в рубрику