Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко потребовал лишить Россию права вето в Совбезе ООН

Петр Порошенко

Фото: Ronald Zak / АР

Президент Украины Петр Порошенко назвал Россию агрессором и потребовал лишить Москву права вето в Совете Безопасности ООН. В интервью австралийскому телеканалу АВС он высказал мнение, что вооруженный конфликт в Донбассе является следствием неэффективности сложившейся после Второй мировой войны глобальной системы безопасности, в том числе СБ ООН.

Подобную неэффективность Порошенко связал с тем, что «один из постоянных членов [СБ ООН], обладающий правом вето, является агрессором». В то же время, по его словам, Украина «пока не готова открыто обсуждать вопрос о том, как должен быть реформирован» Совет Безопасности ООН.

Порошенко также подтвердил, что Украина не собирается становиться ядерным государством, отметив, что «это было бы абсолютно безответственно». По мнению президента, ядерный статус не повысит безопасность в современном мире, а в борьбе с внешней агрессией Киеву поможет «солидарность с Украиной», которую, как считает Порошенко, сейчас демонстрирует весь мир.

С начала конфликта в Донбассе Киев беспрерывно обвинял Россию в оказании прямой помощи ополченцам, которые противостояли украинским силовикам. В Москве в ответ на эти претензии последовательно заявляли, что военной поддержки самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам не оказывалось.

Правом вето в Совете Безопасности ООН обладают страны-постоянные члены СБ. В настоящее время ими являются США, Великобритания, Россия, Китай и Франция. В состав Совета также входит 10 непостоянных членов, половина из них переизбирается ежегодно. Согласно Уставу всемирной организации, СБ несет ответственность за поддержание мира и международной безопасности, а его решения обязательны для выполнения всеми странами-членами ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше