Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вертолеты EC635 ВВС Ирака

Боевики «Исламского государства» сбили иракский военный вертолет

Вертолеты EC635 ВВС Ирака

Фото: Saad Shalash / Reuters

Боевики группировки «Исламское государство» сбили иракский военный вертолет. По данным агентства Associated Press, атака была совершена в пригороде Самарры примерно в 100 километрах к северу от Багдада.

Со ссылкой на источник в Минобороны США агентство сообщает, что многоцелевой вертолет EC635 был сбит с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса.

Вертолеты EC635 используются для выполнения транспортных, разведывательных и боевых миссий.

В октябре этого года боевики ИГ сбили минимум два иракских вертолета в районе города Бейджи. Летом появлялась информация о возможном захвате исламистами ракетных комплексов класса «земля-воздух», которые хранились на иракских и сирийских военных базах. В связи с этим ряд авиакомпаний изменили маршруты своих рейсов, которые осуществлялись над территорией Ирака и Сирии.

«Исламское государство» летом этого года объявила о создании халифата на захваченных территориях Сирии и Ирака. Борьбу с исламистами ведут армии этих стран, а также курдские отряды пешмерга. США и ряд других стран международной коалиции с августа начали наносить удары по позициям ИГ в Ираке, а с сентября — в Сирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15