Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Милонов

Милонов признался в неуважении к Конституции из-за легализованных абортов

Виталий Милонов

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов заявил, что не уважает российскую Конституцию из-за того, что закон позволяет женщинам делать аборты. Такое мнение он высказал в интервью «Русской службе новостей».

«Миллионы граждан ежегодно убиваются в утробах матери. А мы после этого удивляемся, почему у нас рубль нестабилен», — заявил политик.

Милонов подчеркнул, что не хочет быть причастным к «Конституции, которая позволяет убивать людей». «Не уважаю этот закон в этой части, аборт не средство контрацепции, ребенок не виноват», — добавил он.

12 декабря газета «Известия» сообщила, что Общественный международный фонд славянской письменности и культуры обратился в Конституционный суд России с требованием признать право на аборт противоречащим основному закону страны. Общественники пояснили, что Конституция признает человеческую жизнь высшим приоритетом, а искусственное прерывание беременности нарушает это положение.

«Искусственное прерывание беременности совершается путем умерщвления живого плода в матке, то есть жизнь ребенка прерывается до его рождения, а фактически совершается его умышленное убийство», — говорится в заявлении, поступившем в Конституционный суд. Жалоба будет рассмотрена в течение месяца.

В настоящее время право женщины на аборт закреплено федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан РФ». В статье 56 подчеркивается, что «каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве», а «искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия» на сроке до 12 недель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше