Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евро и доллар обновили исторические максимумы

Фото: Максим Змеев / Reuters

В ходе торгов на Московской бирже евро превысил отметку в 71 рубль. Таким образом единая европейская валюта установила новый исторический максимум. Курс доллара при этом также обновил рекорд, пробив отметку 57,5 рубля. На 11:35 по московскому времени американская валюта стоит 57,15 рубля, европейская — 70,94. Об этом свидетельствуют данные биржи.

По сравнению с закрытием торгов 11 декабря евро подорожал на 1,3 рубля, доллар — на 90 копеек. Официальный курс американской валюты на 12 декабря — 54,79 рубля, европейской — 68,29.

Национальная валюта дешевеет вслед за снижением цен на нефть. Баррель марки Brent на бирже ICE торгуется около отметки 63,11 доллара.

На фоне падения курса рубля ЦБ принял решение ужесточить кредитно-денежную политику. 11 декабря регулятор повысил ключевую ставку на один процентный пункт, до 10,5 процента. В тот же день глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что это решение «будет способствовать ограничению вторичных эффектов, охлаждению инфляционных ожиданий и торможению роста цен».

10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом регулятор фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

Продолжение:
В Госдуму внесли законопроект об экстренной поддержке рубля
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше