Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» выпустит облигации на 800 миллиардов рублей

Фото: Эдуард Корниенко / Reuters

Совет директоров «Роснефти» одобрил программу заимствования компании до 2020 года, в рамках которой планируется эмиссия облигаций на сумму 800 миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении компании по итогам совета.

Всего к размещению планируется девять выпусков облигаций с БО-15 по БО-26. Срок обращения каждого выпуска — шесть лет. По каждому из них предусмотрена возможность досрочного погашения по требованию владельцев.

В декабре стало известно о том, что Минэкономразвития России рассматривает возможность выделения «Роснефти» около 200 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию четырех проектов.

Средства могут быть выделены на дальневосточный центр судостроения «Звезда», на модернизацию Комсомольского НПЗ, освоение газового проекта «Роспан» и Юрубчено-Тохомского месторождения. Суммарная стоимость проектов — 500 миллиардов рублей, из ФНБ, размер которого составляет 3,9 триллиона рублей, планируется профинансировать 40 процентов этой суммы.

В конце сентября «Роснефть» подала заявку на финансирование из ФНБ на сумму более 2 триллионов рублей, объяснив необходимость получения средств из ФНБ санкциями Запада, введенными против российских нефтекомпаний. В конце ноября Минэкономразвития вернуло заявку «Роснефти» на доработку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше