Силовые структуры
14:52, 10 декабря 2014

Генштаб объявил о попытках Запада ослабить ядерные силы России

Валерий Герасимов
Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Западные страны предпринимают усилия, направленные на снижение ударного потенциала стратегических ядерных сил России. Об этом сообщает ТАСС, цитируя начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Предпринимаются усилия по реализации конкретных мероприятий, направленных на ослабление ударного потенциала стратегических ядерных сил России», — подчеркнул генерал на встрече с военными атташе ряда иностранных государств.

По оценке начальника Генштаба, «одним из главных способов такого противодействия выбрано расширение боевых возможностей американской глобальной системы ПРО».

Также Герасимов пояснил, что закладываемый в европейский компонент ПРО «под благовидными целями» военный потенциал многократно превосходит тот уровень, который необходим для нейтрализации существующих и потенциальных ракетных угроз для европейских стран.

«При этом, несмотря на наши многочисленные предложения, ни США, ни европейские страны, ни НАТО в целом не желают гарантировать ее неприменение против Российской Федерации», — заметил начальник Генштаба.

Согласно европейскому плану противоракетной обороны, первые огневые средства ПРО системы Aegis (пусковые противоракет Standard SM-3 Block IB) будут размещены в Румынии в 2015 году. Второй комплекс с усовершенствованными ракетами планируется развернуть в Польше к 2018 году. С января 2012 года в Турции уже работает американский радар ПРО. Кроме того, глобальная система ПРО подразумевает размещение огневых средств на мобильных платформах (боевых кораблях системы Aegis), что позволяет оперативно концентрировать их в требуемых районах планеты.

Российские военные полагают, что подобная система при развертывании ее компонентов в Восточной и Северной Европе может существенно занизить потенциал ответного удара российских стратегических ракет, чьи траектории в направлении США проходят в северо-западном направлении над Скандинавией и Арктикой. Под угрозой таким образом оказываются развернутые в европейской части РФ ракеты мобильного и шахтного базирования («Тополь-М», «Ярс», УР-100НУТТХ).

< Назад в рубрику