Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ухуру Кениата

Власти Кении заподозрили журналистов Al Jazeera в клевете

Ухуру Кениата

Фото: Kenya Presidency / AP

Власти Кении инициируют расследование в отношении создателей репортажа Al-Jazeera, сообщает Associated Press. Журналисты телеканала утверждают, что сотрудники кенийских спецслужб без суда расстреливали подозреваемых в связях с исламистами.

В кенийском правительстве, как передает BBC News, опровергли обвинения в незаконных расстрелах и назвали журналистское расследование «скандальным и неэтичным».

В министерстве внутренних дел Кении заявили, что в репортаже высказываются симпатии к террористам и их сторонникам «без всякой жалости к сотням невинных кенийцев, погибших от рук террористов».

Репортаж Al-Jazeera вышел в эфир 8 декабря. В нем приводятся слова неназванных должностных лиц Кении о том, что незаконные расстрелы проводились по приказу Национального совета безопасности, членом которого является президент Кении Ухуру Кениата.

Кенийский президент в начале декабря отправил в отставку министра внутренних дел после того, как боевики связанной с «Аль-Каидой» группировки «Аш-Шабаб» убили 36 человек.

«Аш-Шабаб» контролирует обширные территории в южных и центральных областях Сомали. Там экстремисты пытаются установить исламские законы, используя террористические методы. При этом часто члены организации совершают теракты в соседней Кении после того, как она в 2011 году ввела войска в Сомали для защиты своих границ.

Самый масштабный террористический акт с участием боевиков этой группировки произошел в сентябре 2013 года. Тогда боевики «Аш-Шабаб» напали на посетителей торгового центра Westgate в Найроби. В результате 67 человек погибли, еще 175 были ранены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше