Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве усилят контроль за изъятием нелегального алкоголя

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Московские власти наймут по госконтракту специальную компанию, которая будет отвечать за изъятие алкоголя, продаваемого без лицензии. Как сообщил M24.ru заместитель руководителя департамента торговли Иван Зубцов, водители-экспедиторы будут вести учет перевозимого груза и нести за него материальную ответственность. Если часть алкоголя в процессе транспортировки разобьется, водитель должен будет не только составить об этом акт, но и предъявить осколки бутылок.

Перевозить конфискованный алкоголь будут на микроавтобусах, защищенных от угона дополнительной сигнализацией. На услуги «инкассации» алкоголя планируется в 2015 году потратить более 4,4 миллионов рублей.

Как пояснил представитель департамента, ранее при выявлении контрафактной алкогольной продукции, ее оставляли в магазине на ответственное хранение, откуда зачастую бутылки «исчезали».

Право изымать из продажи нелегальный алкоголь у магазинов департамент торговли и услуг по федеральному законодательству
получил в 2014 году. Для реализации этой задачи в марте 2014 года им была создана служба для контроля за продажей алкоголя, двадцать инспекторов которой ежедневно проверяют до пяти торговых предприятий. Ранее контролем за продажей алкоголя занимались только полицейские.

Спиртное конфискуют согласно статье 14.17 КоАП РФ — производство и оборот алкогольной продукции без лицензии. За данное нарушение помимо конфискации предпринимателям грозит штраф в размере 200-300 тысяч рублей.

В 2014 году департамент торговли конфисковал 200 тысяч бутылок спиртного. В октябре 2014 года столичные власти сообщили, что за отсутствие деклараций о продаже алкоголя в городе оштрафуют более 300 торговых предприятий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15