Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Улица в Луганске

Энерготарифы на Украине поднимут до рыночного уровня

Улица в Луганске

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

На Украине энергетические тарифы будут подняты до рыночного уровня. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», заявил премьер-министр Арсений Яценюк, представляя программу правительства.

В то же время, по информации УНН, премьер пообещал, что одновременно с ростом цен будут обеспечиваться льготы и субсидии — «для тех, кто должен их получить и кто нуждается в этих льготах и субсидиях».

Тему тарифов Яценюк недавно затрагивал в связи с дефицитом «Нафтогаза», который в текущем году оказался выше, чем дефицит украинского госбюджета. «При дефиците государственного бюджета 68 миллиардов гривен, дефицит компании "Нафтогаз", которую мы профинансировали, потому что тарифы не отвечают рыночной цене на газ, — 103 миллиарда», — отметил он.

Украина в настоящее время закупает у России газ по цене в 378 долларов за тысячу кубометров. 9 декабря стало известно, что поставки, прерванные летом из-за разногласий по поводу цены топлива, возобновлены.

Ранее о необходимости повышения тарифов на газ заявлял министр энергетики Юрий Продан, отмечая, что население должно покупать топливо по той же цене, что и промышленные предприятия. В «Нафтогазе», в свою очередь, сообщали, что увеличение тарифов — в размере 40-50 процентов — намечено на май 2015 года.

Предыдущее повышение тарифов на газ произошло весной 2014 года. Минимальный тариф для населения тогда вырос примерно в полтора раза — до 1089 гривен (около 3,1 тысячи рублей по нынешнему курсу) за тысячу кубометров.

Рост коммунальных тарифов, частично субсидируемых государством, был одним из условий предоставления Украине финансовой помощи со стороны МВФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше