Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России возбуждено первое дело по факту сокрытия второго гражданства

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

На жителя Ленинградской области завели уголовное дело за то, что он скрыл от Федеральной миграционной службы (ФМС) вид на жительство в Эстонии и приобретенный там статус лица без гражданства, передает сайт Следственного управления Следственного комитета России по региону.

«Житель Ленинградской области, являясь гражданином Российской Федерации, получил в Эстонской Республике вид на жительство и не позднее марта 2013 года приобрел в Эстонской Республике статус лица без гражданства, подтверждающие право на его постоянное проживание в указанном иностранном государстве», — сообщили в ведомстве. В сентябре 2014 года мужчина приехал в Россию, но не стал, как это предписывает закон, подавать в ФМС соответствующее письменное уведомление. При попытке выехать обратно в Эстонию он был задержан сотрудниками ФСБ на пункте пропуска в Ивангороде.

Уголовное дело возбуждено по статье 330.2 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иностранного гражданства, вида на жительство или другого основания для постоянного проживания за рубежом. Наказание по этой статье может составлять до 400 часов обязательных работ или до 200 тысяч рублей штрафа. В настоящее время по делу ведется следствие.

Порядок, в соответствии с которым граждане обязаны сообщать в ФМС о наличии у них второго гражданства или вида на жительство, был установлен законом «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», подписанным 4 июня этого года. Тогда же за несвоевременную сдачу уведомления или указание в нем ложных сведений был установлен административный штраф от 500 до 1000 рублей. Уголовная ответственность наступает в случае, если доказано умышленное сокрытие сведений. До сих пор граждан, в установленный срок не сообщивших о двойном гражданстве или виде на жительство в другой стране, наказывали только по административной статье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше