Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Украинские военные в селе Пески, 8 декабря 2014 года

Украинские военные объявили о прекращении огня

Украинские военные в селе Пески, 8 декабря 2014 года

Фото: Анатолий Степанов / AFP

Украинские военные, в соответствии с решением президента Петра Порошенко, объявили о прекращении огня на востоке страны. Соответствующее сообщение распространил пресс-центр АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса).

По данным источника, режим прекращения огня введен в действие на всех позициях.

При этом в пресс-центре сообщили, что за минувшие сутки украинские позиции неоднократно подвергались атакам со стороны «террористов» — в том числе в аэропорту Донецка, за который в последние месяцы велись ожесточенные бои. Украинская артиллерия в ответ, как отмечается, «выполнила 56 огневых задач по целям противника».

Прекращение огня президент Украины анонсировал на прошлой неделе, назначив на 9 декабря «день тишины». В самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках выразили готовность поддержать эту инициативу.

Утром 9 декабря представители ЛНР и ДНР подтвердили, что перемирие соблюдается.

Предполагалось, что во вторник состоится также очередной раунд минских переговоров об урегулировании конфликта на востоке Украины. Однако позднее стало известно, что встречу перенесли на пятницу, 12 декабря.

Предыдущее соглашение о перемирии было заключено в сентябре. После этого интенсивность боевых действий снизилась, однако на отдельных направлениях столкновения и обстрелы продолжились.

Военные действия на востоке Украины начались в апреле, после того как сторонники отделения региона провозгласили там Донецкую и Луганскую республики. Украинские власти в ответ начали в регионе масштабную силовую операцию, в которой наряду с войсками приняли участие добровольческие батальоны. В результате ополченцы ДНР и ЛНР были вытеснены из ряда населенных пунктов, однако к концу лета наступление на их позиции остановилось (в Киеве заявляют, что операцию не удалось завершить из-за вмешательства российских войск, вторгшихся в регион, в Москве это отрицают).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше