Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США опровергли информацию о желании сменить власть в РФ

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Предыстория:
В Москве заподозрили США в подготовке условий для смены власти в России

В Белом доме не рассчитывают, что санкции в отношении России приведут к смене власти. Об этом заявил пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс, передает «Интерфакс».

«США, ЕС и другие государства ввели санкции против России, как прямой результат агрессивных действий Кремля в нарушении международного права и суверенитета Украины. США не пытаются провоцировать изменение в российском правительстве», — рассказал дипломат.

По его словам, Вашингтон надеется повлиять на политику РФ путем введения ограничений. Стивенс также добавил, что США готовы «отозвать санкции, как только Россия полностью выполнит обязательства, связанные с прекращением огня».

Ранее в понедельник, 8 декабря, в МИД России заявили, что санкции в отношении Москвы служат инструментом для смены власти в стране. Как рассказал замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, Вашингтон настаивает на том, чтобы его союзники придерживались антироссийского курса. По словам российского дипломата, «перезагрузка» в российско-американских отношениях фактически прекратилась к началу второго президентского срока Барака Обамы.

В связи с присоединением Крыма к РФ, а также из-за позиции Москвы по украинскому конфликту ряд стран, в том числе США, ввели против Москвы санкции, включив в черные списки российских политиков и бизнесменов. Впоследствии ограничительные меры были расширены, распространившись на некоторые сектора экономики. В ответ Москва ввела запрет на импорт продовольствия из США, стран ЕС, Австралии, Канады и Норвегии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше