Бывший СССР
18:48, 7 декабря 2014

«Народное вече» в Виннице избрало нового губернатора

Протесты в Виннице
Фото: vinnitsa.info
Продолжение: В МВД объяснили беспорядки в Виннице нехваткой места в здании облсовета

Собравшиеся на «народное вече» в Виннице проголосовали за отставку главы Винницкой области Анатолия Олейника и выбрали «народного губернатора». Им стал председатель местного отделения националистической партии «Свобода» Алексей Фурман, передает УНИАН.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В Виннице на вече, община поддержала кандидатуру Алексея Фурмана на рассмотрение Совета Майдана, как кандидата на пост главы ОГА», — говорится в сообщении, опубликованном в Twitter партии «Свобода».

Всего на «вече» 7 декабря собрались 150-200 человек. Голосование проходило поднятием рук.

6 декабря у здания Винницкой ОГА собрались около 600 активистов, выступавших против отставки главы областного совета Сергея Свитко (его кандидатуру, по данным СМИ, предложил Майдан). Протестующие разбили окна и забросали яйцами офис, находящийся напротив здания администрации. Они также прорвали кордон и занесли в кабинет Олейника мусорный бак для «народной люстрации».

По данным МВД, в ходе конфликта были госпитализированы с травмами и отравлением газом семь милиционеров, за медпомощью обратился один из участников митинга. Позднее губернатор Олейник возложил ответственность за беспорядки в городе на Россию.

< Назад в рубрику