Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко заявил о готовности начать процесс децентрализации власти

Петр Порошенко

Фото: Николай Лазаренко / РИА Новости

Киев готов начать процесс децентрализации власти. Об этом в своем поздравительном сообщении по случаю Дня местного самоуправления заявил президент Украины Петр Порошенко, передает РИА Новости.

«Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти. Необходимость таких изменений является особенно актуальной с приближением выборов сельских, поселковых, городских глав и депутатов местных советов», — говорится в сообщении.

При этом Порошенко подчеркнул, что избранные общинами представители должны быть готовы к «ответственности за жизнедеятельность и развитие территорий».

Ранее 5 декабря президент Франции, находясь с визитом в Астане, заявил о необходимости диалога с целью нормализации обстановки на Украине. Он отметил, что необходимо сохранить территориальную целостность Украины, но в то же время «гарантировать определенную автономность восточным регионам». Вице-спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин тогда сказал, что это «безусловно положительный сигнал, мы видим, как меняется тон представителей других стран в отношении нас, меняются их приоритеты».

Призывы к автономии Донбасса и федерализации Украины звучали в регионе в ходе так называемой «русской весны» — протестных акций, участники которых отказывались признать новое украинское руководство, пришедшее к власти в результате Евромайдана. В Киеве соглашались лишь на определенное расширение полномочий региона в рамках децентрализации власти. Позднее протестующие стали требовать отделения от Украины. В мае там были проведены неофициальные референдумы о независимости, результаты которых Киев не признал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше