Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жителей Белоруссии обеспечат семейным капиталом

Фото: Андрей Александров / РИА Новости

Жителей Белоруссии с 2015 года станут обеспечивать семейным капиталом. Соответствующее решение, как передает БЕЛТА, одобрил президент республики Александр Лукашенко.

Семейный капитал в размере 10 тысяч долларов будет предоставляться при рождении третьего ребенка и последующих детей, родившихся в период с 1 января 2015-го по 31 декабря 2019 года. Распоряжаться этими средствами можно будет после того, как ребенок достигнет совершеннолетия (18 лет).

Использовать эти деньги семья сможет для улучшения жилищных условий, получения образования, услуг в сфере социального обслуживания и здравоохранения. Средства будут размещаться на депозитарных счетах ОАО «АСБ Беларусбанк».

В бюджете на следующий год, как сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, на эти цели запланированы средства в размере 1,8 триллиона белорусских рублей (8,7 миллиарда российских рублей).

«Главное — исходить надо из экономики, из возможностей нашего бюджета, — заявил в связи с проектом белорусский президент. — Если мы на себя возьмем лишние обязательства и их потом не выполним, то мы всю нашу политику поддержки семей, воспитывающих детей, а в этом плане немало сделано, сведем к нулю... Излишеств тут тоже быть не должно». При этом он отметил, что семьи могут рассчитывать и на текущую поддержку: материальную помощь, льготные кредиты на жилье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше